Как я могу самостоятельно, без участия собственника, переподключить свет, если он отключен за неуплату, счетчик опломбирован, а долг уже оплачен? И возможно ли это сделать. Долг 3200 р., 300 р. в месяц, т.к. иск заблокирован и жилец не хочет, чтобы хозяин знал об опломбированном счетчике, т.к. управляющая компания работает только два дня в неделю. ?
Ответы юристов (1)
Согласно законодательству Российской Федерации, подключение электроэнергии к розетке без участия собственника имущества является незаконным. Ответственность за повреждение приборов учета электроэнергии может нести лицо, снявшее пломбу и подключившее электричество. В этом случае после предоставления документов, подтверждающих оплату долга, рекомендуется обратиться в управляющую компанию с просьбой подключить электричество. Следует отметить, что при возникновении проблем с системой электроснабжения ответственность за ущерб может быть возложена на арендатора.
Для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в обслуживающую ваш дом коммунальную компанию и уточнить у них возможность подключения электроэнергии к вашему дому без участия собственника. Вам также необходимо подтвердить оплату долга и предоставить документы, подтверждающие решение данного вопроса. Если энергокомпания требует согласия собственника на подключение электроэнергии, вы можете убедить его в необходимости подключения и заключить с ним договор на оплату электроэнергии. В любом случае, если вы не имеете права самостоятельно распределять жилое помещение, вам необходимо получить разрешение собственника или уполномоченного им лица на решение этого вопроса.
Правовые нормы, применимые к данному вопросу: — статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (права и обязанности собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах); — статья 21 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «О потребительских кооперативах» (права потребителей электроэнергии); — процесс оказания услуг по передаче электроэнергии и организация работы энергетических агентств Положение о (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2003 г. N 353).
Однако некоторые действия могут быть незаконными и должны решаться в каждом конкретном случае индивидуально. Необходимо уточнить условия договора с поставщиком электроэнергии и требование об обязательном информировании собственника квартиры в случае изменений.
Задайте вопрос прямо сейчас, и вас увидят сотни экспертов по всей России. Получите первый ответ в течение 15 минут! Юридическая помощь оказывается и оплачивается бесплатно.
Услуги юристов
Консультации полезны в следующих случаях
Данная услуга помогает решить следующие вопросы
как подключить самому электричество после отключения за неуплату?
Ситуация следующая — задерживаются платежи за электроэнергию. Свет погашен, долг оплачен. Я звоню в электроснабжающую компанию. Мне называют сумму 1500 р за подключение и говорят, что электрик придет и подключит вас в ближайшие пять дней. Вопрос — как подключить свет временно, хотя бы на эти 5 дней. ;
Вопрос — Существует ли процедура отключения в связи с непоступлением потребленной электроэнергии? В случае непредоставления потребленной электроэнергии потребителю должно быть предъявлено требование о частичном или полном отключении электроустановки от электроснабжения. Основание:-1. Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. N 1482). См. пп. (б) и ст. 19. При наличии технической возможности ограничение режима потребления вводится для двух расчетов. В этом случае не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения его частичного ограничения ограничитель или инспектор сетевой организации (если он переносит ограничение режима потребления) направляет потребителю-гражданину уведомление о планируемом введении режима потребления в случае непогашения задолженности в течение указанного в уведомлении срока Частичное ограничение. Подробнее.
Сергея Петрова просветили 11 лет назад (36274).
ASD ASD Ученик (109) 10 лет назад